ANNUAIRE COMITÉS 24DisciplinesComités PrésidentAdresse courriers
Tel
Port
CourrielNombre de Licenciés
Nombres de clubs
Aikido Aikibudo et affinitairesComité Départemental AIKIDOMr David BEYRET Secrétaire Généralaikidodordogne@gmail.com280 licenciés
12 clubs
UNION SPORTIVE BERGERACOISE – Section AIKIDODjillali BOUGRISSADojo Paul Bramerie - Stade Gaston Simounet, Rue Lavoisier - 24100 BERGERAC05.53.61.89.42 / 06.74.99.50.07 email : djillali-b@orange.fr Site web : https://www.usbasso.org/en-savoir-plus/aikido-59844
AIKIDO CLUB DE COUZERichard GLÉDojo de l’Ancienne Ecole de garçons - 24150 COUZE ST FRONT05.53.61.22.73 / 06.73.56.61.42 email : richard.gle@wanadoo.fr Site web : www.aikido-dordogne.com/Couze
AIKIDO CLUB DU FLEIXNicole PLAT SEMPERE Foyer Municipal - 24130 LE FLEIX06.82.80.52.28 email : filetnic@hotmail.fr Site web : www.aikido-dordogne.com/Fleix
AMICALE LAIQUE MONTIGNAC – Section AIKIDOPierre VIONEspace Nelson Mandela - 57 rue du 4 Septembre - 24290 MONTIGNAC05.53.50.18.26 email : plrvion@wanadoo.fr Site web : http://aikidomontignac.jimdo.com
URA NAGE – AIKIDO CLUB DE COULOUNIEIX-CHAMIERSGeorget PUGNETDojo Départemental - Avenue Winston Churchill - 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS06.07.38.06.58 email : contact@aikidoperigueux.com Site web : www.aikidoperigueux.com
Section AIKIDO du JUDO CLUB DE PÉRIGUEUXGeorget PUGNETDojo de la Filature de l’Isle - 15 chemin des Feutres - 24000 PERIGUEUX06.21.94.07.76 email : mail@aikidoperigueux.net Site web : www.aikidoperigueux.net
SARLAT AIKIDO CLUBOlivier GUERRIDojo la Boétie, Rue Paul Verlaine - 24200 SARLAT LA CANEDA05.53.46.41. 76 email : sarlat.aikido@gmail.com Site web : www.sarlat-aikido.fr
AIKIDO CLUB EULALIENPhilippe CAILLATGymnase - Place des sports - 24410 ST AULAYE06.15.73.80.61 email : aikidoclubeulalien@gmail.com Site web : https://www.facebook.com/Aikido;Club.Eulalien
EVEIL KINOMICHI BERGERACLaurence FUSILIERDojo Paul Bramerie - Stade Gaston Simounet, Rue Lavoisier - 24100 BERGERAC06.73.45.33.76 Email : laurence.fusilier@gmail.com Site web : eveil-kinomichi.clubeo.com
AIKIBUDO JC BRANTOMAISChristian MOINARDGymnase du collège - Rue du Commandant Valmy - 24310 BRANTOME05.53.46.35.81 Email : moinardc@orange.fr Site web : www.judo-aikibudo-brantomais.sitew.com/
PÉRIGORD AIKIBUDO-KOBUDOClaude DE BRITOSalle Polyvalente - 24370 ST JULIEN DE LAMPON06.45.29.86.01 email : debritoc@orange.fr Site web : www.aikido-dordogne.com/Saint Julien
ASPTT GRAND PERIGUEUX
ASPTT GRAND PERIGUEUXMichel HUGONBvd Jean Moulin 24660 C.Chamiers05.53.05.17.50perigueux
@asptt.com
1820 licenciés
24 sections
sections Fitness et Marche NordiqueBvd Jean Moulin 24660 C.Chamiers05.53.05.17.50perigueux
@asptt.com
Athlétisme, cross, courses hors stade,
Marche Nordique
Comité Départemental AthlétismeLionel BRUSQUANQPUY PETISSOU
24200 ST ANDRE D ALLAS
05.53.29.14.81
06.80.58.72.20
lionel.brusquand@wanadoo.fr
1411 licenciés
12 clubs
CA BELVÈSJean-Pierre SINIKO24170 BELVÈS05.53.28.87.54email : clubathletiquebelvesois@gmail.com
www.clubatlhetiquebelvesois.fr
S/L CA PÉRIGUEUX ATHLÉTISME Jean-Michel LESURFilature de Lisle, rue des Feutres de Toulon - 24000 PERIGUEUX06.86.49.21.44 laffittepro@hotmail.com
capathletisme.over-blog.com
US BERGERACHubert CONRAD30 rue A France - 24100 BERGERAC05.53.63.55.95usb24@wanadoo.fr
usb-athletisme.pagesperso-orange.fr
S/L PÉRIGORD NOIRMarie-Christine BRUSQUANDPlace de la Liberté - 24200 SARLAT LA CANEDA06.80.58.72.20lionel.brusquand@wanadoo.fr
www.athletisme-sarlat.com
ÉLAN SPORTIF DE TRÉLISSACDaniel CADET et Claude CHUPINLocal athlétisme – stade Firmin Daudou – rue A. France – 24750 TRÉLISSAC06.25.74.61.32elan-sportif-de-trelissac@orange.fr
elansportifdetrelissac.over-blog.com
C.O COULOUNIEIX-CHAMIERSLaurent LAFONTMairie – Av du Gal de Gaulle – 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS05.59.09.21.84lafont.l@neuf.fr
SPIRIDON PÉRIGORD POURPREHélène SCHENAMaison des Associations – Place Jules Ferry – 24100 BERGERAC07.78.41.65.69sp24.secretariat@gmail.com
spiridonperigordpourpre.fr
DORDOGNE ATHLÉThierry GALLIEN6 chemin de la Clairière – 24750 BOULAZAC06.31.63.87.16tgallien@sud-ouest.toshiba.fr
S/L PÉRIGUEUX RUNNINGThierry GALLIEN6 chemin de la Clairière – 24740 BOULAZAC06.31.63.87.16tgallien@sud-ouest.toshiba.fr
pagesperso-orange.fr/eptathletisme
BERGERAC ATHLÉTIQUE CLUBStade G. Simounet – 13 rue Lavoisier – 24100 BERGERAC 05.53.04.68.37demene.marino@gmail.com
www.bergeracathletiqueclub.fr
ESPRIT TRAIL CHANTÉRACDidier CUMÉNALPlace Simone et Louis BOISSET - 24190 CHANTÉRAC05.53.04.68.37didier.cumenal@wanadoo.fr
AvironComité Départemental d'AvironJean ROUSSEAUX18 rue Pierre Loti 24100 Bergerac06.08.43.76.39aviron.snbergerac
@wanadoo.fr
932 licenciés
3 clubs
AéromodélismeComité Départemental AéromodélismeGilles CRON

5, chemin de la Fontdomenge

24210 PEYRIGNAC

06 25 09 45 93gilles.cron@sfr.fr220 licenciés
8 clubs
BadmintonComité Départemental BadmintonXavier CAJOTGrezelle 24250 St Cybranet06.64.48.36.85cobad24
@gmail.com
984 licenciés
20 clubs
BalltrapComité départemental de BalltrapDavid BACQUETLe Bourg - 24150 CAUSE DE CLERAN06.03.20.61.17bacquet_david@orange.fr
Baseball, Softball,
Cricket
Comité Départemental Baseball Softball CricketJérôme NOUGERFauchérias 24380 Creyssensac et Pissot06.03.02.37.70perigueux.angels@gmail.com154 licenciés
4 clubs
BasketballComité Départemental BasketballMichel PREDIGNAC
46 rue Kléber 24000 Périgueux05.53.06.79.23basket.dordogne
@orange.fr
2738 licenciés
25 clubs
Boules Lyonnaises
Sport Boules
Comité Départemental Boules LyonnaisesJacques VINCENZOTTO13 rue des Camélia - 24100 BERGERAC05.53.24.75.19jacmo24
@sfr.fr
162 licenciés
7 clubs
Boxe AnglaiseComité Départemental de Boxe AnglaiseMme Marie-Pierre FeyLa Filature de l'Isle
Chemin des feutres
24000 Périgueux
06.20.44.53.70
mpfey24@gmail.com453 licenciés
4 clubs
Boxe Française
Savate
Comité Départemental de Boxe Française Jacques FRAIGNEAU2 rue Lully - 24100 BERGERAC05.53.63.55.95jacques.fraigneau
@free
.fr
362 licenciés
6 clubs
Canoë, Kayak,
Comité Départemental de Canoë-kayakPhilippe VALLAEYS
46 rue Kléber 24000 Périgueux06.71.77.83.92vaphilcanoe@orange.fr
cksafred@aol.com
918 licenciés
9 clubs
Cyclisme, Cyclocross, BMX, VTT
Comité Départemental de CyclismeJean Louis GAUTHIER
46 rue Kléber 24000 Périgueuxgbl@orange.fr770 licenciés
23 clubs
Cyclotourisme, VTC, VTT, brevets longue distanceComité Départemental de CyclotourismeClaude Hélène YVARD-GUERMONPREZ44 rue Sergent Bonnélie 24000 Périgueux06.85.41.47.62secretariat
codep24
@gmail.com
665 licenciés
21 clubs
Danse, société, salon, country, artistique,...Comité Départemental de DanseDelphine PERRIERE46 rue Kléber 24000 Périgueux06.07.55.29.82dordogne@ffdanse.org
904 licenciés
19 clubs
Equitation, randonnée équestre, western, ...Comité Départemental d’ÉquitationMaeva POILLION



www.cde24.ffe.com
Le Bos Rouge - 24170 PAYS de BELVES06 47 96 68 38
05 53 28 29 43
cde24.ffe
@gmail.com
4697 licenciés
94 structures
Escalade, MontagneComité Départemental Escalade et MontagneJean-François VALENLe Briat 33220 Fougeyrolles06.70.31.45.77valenjf
@wanadoo.fr
319 licenciés
3 clubs
EscrimeComité Départemental d'EscrimeFrancis DUBERTsalle sécrestat. 3 rue du gymnase. 24000 PERIGUEUX06.45.09.79.42cd24_escrime@orange.fr

455 licenciés
6 clubs
FFSU, Mutlisports, Sport UniversitaireComité Départemental FFSU, Campus PérigordMarc GABAUDrue du doyen Lajugie, 24019 Perigueux Cedex06.30.26.11.89marc.gabaud
@u-bordeaux4.fr
211 licenciés
2 clubs
Football, FutsalDistrict de Football de la DordognePatrick MATTENET17 avenue du Parc 24430 Marsac / L'Isle05.53.07.06.11direction@
dordogne-perigord.fff.fr
13958 licenciés
141 clubs
Golf, street golfComité Départemental de GolfMaurice GRALLDomaine de Saltgourde 24430 Marsac / l'Isle07.82.22.84.21 grall1308@free.fr2200 licenciés
6 clubs
Gymnastique Sportive, gym artistique, fitnessComité Départemental de Gymnastique SportiveMichel LORIMEYSalle Secrestat, Espace Agora, 24750 Boulazac05.53.08.41.70comite.gym24
@wanadoo.fr
1051 licenciés
5 clubs
Gymnastique volontaireComité Départemental EPGVMarie Christine MERLATEAU46 rue Kléber 24000 Périgueux05.53.07.41.09codep-gv24
@epgv.fr
2964 licenciés
68 clubs
Gymnastique, twirling, musique, cultureComité Départemental F.S.C.F Michel SEJOURNEBP 208 24102 Bergerac cedex05.53.27.35.79ada.fscf.cd24.47
@gmail.com
1333 licenciés
14 clubs
Handball
Sandball
Comité Départemental Périgord handballPatrick AUBIN 46 rue Kléber 24000 Perigueux06.26.34.91.02 ccpm.aubin
@wanadoo.fr
2450 licenciés
22 clubs
Handisport, Multisports handicap moteur, visuel et auditifComité Départemental HandisportJean-Pierre PUYRIGAUD202 Rue Henri Dunant
24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS
06.71.39.55.05cd24
@handisport.org
184 licenciés
12 clubs
Judo JujitsuComité Départemental de JudoClaude HAMADOUCHEDojo Départemental,
24660 C-Chamiers
05.53.08.47.18cdjudo24
@wanadoo.fr
4000 licenciés
50 clubs
Karaté contact, Karaté Body, Karaté défenseComité Départemental de KaratéChristian LESPINASSEPUYDORAT - 24140 CAMPSEGRET06.81.44.55.68lespinasse.christian@orange.fr817 licenciés
21 clubs
Lutte libre, lutte gréco-romaineComité Départemental de LutteJacques LABORIE12 av des Eglantiers
24660 C-Chamiers
06.32.59.18.96jacques.laborie754
@orange.fr
131 licenciés
1 club
MotocyclismeComité Départemental de MotocyclismeBernard CHAUMOND12 cours Fénélon
24000 Périgueux
06.16.47.80.23comitemoto24
@gmail.com
1064 licenciés
25 clubs
Mouvement SportifCDOS DordogneClaude GAILLARD46 rue Kléber 24000 Perigueux05.53.45.51.14
06.77.46.98.22
cdos24@orange.fr 88175 licenciés
1260 clubs
NatationComité Départemental de NatationLaurent PASCAUD19 rue du 14 juillet 24100 Bergerac06.07.44.43.69contact@cd24natation.com920 licenciés
8 clubs
Pelote BasqueDiscipline sans comitéStéphane FREDON22 rue des 2 ponts 24000 Périgueux05.53.07.88.57sfredon
@logistique
international.com
40 licenciés
1 club
Plongée sous marineComité Départemental de PlongéeMichel COURTEIX46 rue Kléber 24000 Périgueuxmichel.courteix2@orange.fr436 licenciés
5 clubs
Pétanque, Jeu ProvencalComité Départemental de PétanqueYvette DELOL364 av Wiston Churchill 24660 C-Chamiers05.53.54.91.07cdpetanque24
@orange.fr
2270 licenciés
62 clubs
Pelote BasqueComité Départemental de PeloteJérôme DUFOURdufour.jerome@laposte.net
Pêche sportive au coupComité Départemental de pêche sportive au coupOlivier LAVAUDLe Coly Bas, 24460 Château L'Evêque06.62.51.97.85olivier.lavaud
@sfr.fr
45 licenciés
4 clubs
Randonnée PédestreComité Départemental de Randonnée PédestreGeorges FLORANCEAU364 av Wiston Churchill 24660 C-Chamiers05.53.53.71.46dordogne@ffrandonnee.fr1600 licenciés
34 clubs
Roller sport, Skate Board, Roller Hockey, ...Comité Départemental de Roller SportsAlexandre GOSSELINMairie annexe, place Yves Péron, 24660 Coulounieix Chamiers06.60.25.31.42cdrs24
@hotmail.fr
113 licenciés
3 clubs
Rugby à XV, Rugby à XIII, Rugby à VIIComité Départemental de RugbyJean-Claude TOMASELLA46 rue Kléber 24000 Périgueux05.53.45.51.12com.rugby24
@orange.fr
6075 licenciés
33 clubs
Ski nautique
Wakeboard
Comité Départemental de Ski NautiqueRomain PEDUZZI46 rue Kléber 24000 Périgueux06.85.66.63.94ski.dordogne
@orange.fr
610 licenciés
4 clubs
SpeedbadmintonDiscipline sans comitéJean-Luc COLOMBET22 rue Camille 24100 Bergerac06.83.21.10.07speedwarriors24
@gmail.com
53 licenciés
2 clubs
SpéléologieComité Départemental de SpéléologiePatrick ROUSSEAU46 rue Kléber 24000 Périgueux06.43.38.82.40cds24@free.fr101 licenciés
7 clubs
Sport AdaptéComité Départemental de Sport AdaptéHervé LAULHAU22 allée de la Closerie - 24240 ANTONNE ET TRIGONANT
06.84.69.87.77cdsa24
@gmail.com
870 licenciés
16 clubs
Sports AériensComité Départemental
Aéronautique
Jean-Jacques BERNARDAéroclub 24330 Bassillac05.53.54.41.19asap24
@orange.fr
384 licenciés
7 clubs
Sport AutomobileAssociation sportive automobileJean-Pierre TEYSSIER41 rue du Barry
24290 Montignac
06.07.96.67.87ajp.teyssier
@orange.fr
102 licenciés
4 clubs
Sport pour Tous
EPMM Multisports
Comité Départemental EPPM Sport pour TousNathalie MAURINLa Praderie
24380 BREUILH
06.33.75.43.94cd24@sportspourtous.org853 licenciés
16 clubs
Sport en milieu Rural
Multisports
Comité Départemental
Sport en Milieu Rural
Rémy LE PARQUIC22 rue Château Reynaud
24420 Sorges
06.14.07.93.60cdsmr24
@laposte.net
350 licenciés
8 clubs
TennisComité Départemental de TennisJean-Michel HUGLe Breuilh 2475005.53.08.85.60comite.dordogne
@fft.fr
7051 licenciés
65 clubs
Tennis de TableComité Départemental Tennis de TableJean François DENDONCKER185 ter Route de Pommier - 24750 ATUR06.20.60.26.74
jeffping24@gmail.com
550 licenciés
17 clubs
Tir sportifComité Départemental de TirRichard THORILLONLe Jarijoux 24750 Champcevinel06.23.39.08.47thorillon.richard
@sfr.fr
1156 licenciés
13 clubs
Tir à l'arcComité Départemental de Tir à l'arcJean-Denis BEAUVAISLe Bontemps
24490 La Roche Chalais
05.53.91.41.91ffta-cd24
@arc-dordogne.org
239 licenciés
9 clubs
TriathlonComité Départemental de TriathlonPatrick CASTET3 rue Faust
24100 Bergerac
06.71.74.01.76castet.patrick
@wanadoo.fr
228 licenciés
4 clubs
U.F.O.L.E.P
Mutlisports
Comité Départemental
UFOLEP
JEAN PIERRE MAURANCE
82 av Georges Pompidou
24000 Périgueux
05.53.02.44.15ufolep@
laligue24.org
5217 licenciés
165 clubs
U.N.S.S.
Multisports scolaire
Délégation UNSS DordogneIsabelle THOMAS20 rue Alfred de Musset 24000 Périgueux05.53.02.84.83sd024@
unss.org
6700 licenciés
73 associations
U.S.E.P.
Multisports scolaire
Délégation USEP
Dordogne
Francis ALIX82 av Georges Pompidou05.53.02.44.17usep@
laligue24.org
3200 licenciés
45 clubs
VoileClub Nautique Mauzacois
André DESON et Emmanuel MALARET.
Le Bourg 24150 Mauzac05.53.22.52.14voile24@
neuf.fr
50 licenciés
1 club
Volley-Ball
Beach-Volley
Comité Départemental VolleyballYves LABROUSSE46 rue Kléber
24000 Périgueux
06.61.89.64.73yvesoph@
orange.fr
350 licenciés
5 clubs
Vol à VoileCentre de vol à voile du PérigordEric DUPINETAéroport Périgueux-Bassillac 24330 Bassillacericdupinet@yahoo.fr45 licenciés
1 club
Vol Libre, Parapente, Deltaplane et BoomerangComité Départemental de Vol LibreAlexandre Arlie 1011 chemin de la Ferme
24680 Gardonne
0645512419va.arlie@yahoo.fr51 licenciés
3 clubs
C.R.I.B. Formation et Accompagnement BénévolesCentre de Ressources et d'information des BénévolesJean-Michel BOUILLEROT44 rue Sergent Bonnelie
24000 Périgueux
05.53.35.47.51crib24@profession-
sport-loisirs.fr
Profession Sport LoisirsEmploi Sport Loisirs DordogneJean-Michel BOUILLEROT44 rue Sergent Bonnelie
24000 Périgueux
05.53.35.47.51dordogne@profession-sport-loisirs.fr
Fédération Française des Médaillés Comité Départemental FFMJSFrancis MONTAGUT46 rue Kléber 24000 Périgueux06.88.79.98.52cdmjs24@free.fr110 adhérents