La prochaine soirée des Eclats du Sport 2019 se tiendra cette année le vendredi 15 Novembre au Théâtre de l’Odyssée de PERIGUEUX. A cette occasion Mme Stéphanie POSSAMAI, judokate largement titrée, nous fera le plaisir d’honorer plus de 60 sportifs et équipes périgourdins, champions de France, d’Europe ou du Monde. Le traditionnel ECLATS D’OR sera également remis à cette occasion grâce à vos votes en ligne sur notre site. Vous pouvez d’ores et déjà réserver vos places par mail à : eclats.cdos24@gmail.com – alors RESERVEZ ET VOTEZ NOMBREUX !!

VOTEZ POUR LE SUPER ECLATS D OR 2019 à partir de ce lien http://cdos24.org/super-eclat-2019/

1 – Christelle LAZARD – ATHLETISME – « Dordogne Athlé » Championne du Monde de Trail avec l’équipe de France

2 – Patrick HERITIER – ATHLETISME – « Dordogne Athlé » Champion de France de Cross Cat . Master 3

3 – Hadrien GODE, Téo RAYET, Quentin STENDER, Nicolas STENDER et Louis CRESPY – AVIRON – 4 barré séniors hommes Elite – Champions de France

4 – Arthur FELTRIN, Luigy COLDEBOEUF, Aaron VITRAC, Maxime NOIRANT, Roxane CHAUVIN – AVIRON – 4 barré minimes garçons Champions de France

5 –  Nathalie VILLECHENAUD – AVIRON – Championne Du Monde et Championne de France Indoor Master

6 – Coralie ROUMANIE – BOXE ANGLAISE « Boxing Club Périgourdin » Championne de France Universitaire

7 –  Manon HOSTENS – CANOE KAYAK « A.L.P. – G.N.P. » Championne de France Sprint en K1 – DS 500M – 1ere coupe du Monde

8 – Elisa ROY – CANOE KAYAK « A.L.P. – G.N.P. » Championne de France Junior Descente Sprint

9 – Jérôme LASSERRE – CANOE KAYAK – « A.L.P. – G.N.P. » Triple Champion de France de sport adapté en slalom, sprint (200m) et fond (1.000m)

10 – Emma LACOSTE – CANOE KAYAK « Castenaud en Périgord » Championne de France en Kayak Descente Sprint

11 – Max et Marguerite TROUVE  – CANOE KAYAK « Castenaud en Périgord » Champions de France canoé biplace mixte vétéran

12 – Théo LAFFOREST – CANOE KAYAK « A.L.P. – G.N.P. » Champion de France Sprint en K1 – HM 500 et Descente

13 – Nicolas SAUTEUR et Tom YDOUX – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC » Champions du Monde – de 23 ans en Sprint

14 – Nicolas SAUTEUR, Tom YDOUX, Mattéo ZANNI, Paul TAUXE  « A.L. MARSAC » – CANOE KAYAK Champions du Monde par Equipe des  –  23 ans

15 – Paul TAUXE et Mattéo ZANNI  – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC »   Champions de France C2 Juniors Classique Descente

16 –  Maxence BAROUH – CANOE KAYAK  « A.L. MARSAC »  Champion du Monde Kayak Sénior avec l’Equipe de France et Champion de France en Descente Classique Sénior, en descente Sprint et en Descente Mass Start.

17 –  Maxence BAROUH, Félix BOUVET et Marceau FAGET – CANOE KAYAK  Champions de France en Equipe Sprint – « A.L. MARSAC »

18 – Olivier MOURASSE – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC »  Champion de France Vétéran Descente Classique,   Descente Sprint et Descente Mass Start

19Maxence BAROUH, Marceau FAGET, Ancelin GOURJAULT, Lucas PAZAT, Nicolas SAUTEUR et Tom YDOUX – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC » Champions de France en Equipe séniors Biplace                 

20Adrien SIBLOT, Théo CASTANET, Mattéo ZANNI – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC » Champions de France Canoé Monoplace en Equipe Juniors

21 – Ancelin GOURJAULT, Lucas PAZAT et Nicolas SAUTEUR – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC »   Champions de France en Equipe Canoé Monoplace Séniors

22 – Pascal REYES – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC »  Champion de France Canoé Mono Vétéran 3 en Descente Sprint et Classique

23Natalia KIMBERLEY – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC » Championne d’Europe en Marathon Canoé Monoplace

24 –  Ancelin GOURJAULT et Lucas PAZAT – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC »  Champions du Monde par Equipe Canoé Biplace Sprint

25A.L. MARSAC CANOE  – CANOE KAYAK – 10eme titre de champion de France des clubs – Mr Philippe VALLAEYS – Président

26 – Stéphane SANTAMARIA – CANOE KAYAK « Port Sainte Foy » Champion du Monde par équipe biplace Sprint, de France en Canoë mono Descente Classique et Champion de France en canoé biplace Sprint et en  classique

27 – Timmy GILLION – CYCLISME « Dordogne Sud Cyclisme » Champion de France de vitesse sur piste – Membre de l’équipe de France Juniors

28 – Héléa LE CALVEZ – EQUITATION « ECURIES MILHAC DE NONTRON » Championne de France – Concours complet poney Elite

29 – Nelly REIX et Anaïs BOUTHIER – EQUITATION « ECURIES DU PUYNADAL » Championnes de France Attelage Elite

30 – Mayliss BUCZEK – GYMNASTIQUE « LES ENFANTS DE LA DORDOGNE » Championne de France Concours National 15 ans – Championne de France par agrès au saut

31 – LES ENFANTS DE LA DORDOGNE – GYMNASTIQUE Equipe Nationale 2 GAM : équipe Championne de France Nationale 2, Accession en Nationale 1 avec : Tom DUESO, Axel JOINEL, Ruben LOPEZ-MARTINEZ, Mathias PHILIPPE, Joel PLATA-RODRIGUEZ, Igor RADIVILOV – Roman SHKLIARENKO

32 – Christian M’BANI – JUDO « A.J.D.P. » Champion du Monde Vétéran

33Armelle MEYER – NATATION « A.C.A.P. » Championne de France 50m Nage Libre Open Eté des Maîtres nageurs Nage Libre

34 Pascal MEYER – NATATION « A.C.A.P. » Champion de France 50m dos Open Eté des Maîtres.

35Erwin  NODENSCHNEIDER – NATATION « C.N. BERGERAC » 10 titres de Champion de France en 2019 : sur le 25m et le 50m ainsi que 50m, 100m et 200 m dos, – 200m et 400m 4 nages

36Yannick RIVET – NATATION « Club Nautique de Saint Astier » Champion de France Master 200 nage libre, 100 Nage Libre, 100m 4 nages

37Lucas DESPORT – NATATION « Club de Pétanque de MUSSIDAN »  Champion d’Europe Espoir Masculin

38 – Tarek LAKHDARI – TENNIS DE TABLE « ASTT TERRASSON » Champion de France 2018

39Enzo GADEA – TANNIS DE TABLE  ASTT TERRASSON » Champion de France 2019

40 – Lionel ROY – TRIATHLON AQUATHLON « Club de Saint Astier Triathlon » Champion de France Aquathlon + de 40 ans et Champion du Monde + 40 ans Master Aquathlon et Triathlon

41 – Fabrice BOSSION – TRIATHLON AQUATHLON « CAP Athlé » Champion de France Aquathlon cat vétéran3

42 – Valérie DUCATILLION : TRIATHLON AQUATHLON « C.A.P. Athlé » Championne de France Aquathlon

43 – Shani BRU : SKATE BOARD « A.B.F. PERIGUEUX » Championne de France BOWL

44 – Marc PONS : « Judo club de Bergerac » Champion de France judo – 73 kg SPORT ADAPTE

45 – Philippe VIALLET : « Judo club de Bergerac » Champion de France Judo – 100 kg – SPORT ADAPTE

46 – Mélanie VIEILLE : « Judo club de Bergerac » championne de France Judo – 70kg SPORT ADAPTE

47 – Noémie PARROT : « Asso Bergerac Sport Adapté » Championne de France Tennis sénior SPORT ADAPTE

48 – Jacky MOGANI : « Asso Sportive La Prairie » champion de France – 73kg SPORT ADAPTE

49 – Sandrine GUEYLARD : « Asso Sportive La Prairie » Championne de France Arc Bare Bow Sénior SPORT ADAPTE

50 – Marc BERNON : « Asso Sportive La Prairie » Champion de France Arc Bare Bow vétéran SPORT ADAPTE

51 – Cédric GUILLAUD : « A.S.C.L. APEI PERIGUEUX » Champion de France Judo en – de 60 kg SPORT ADAPTE

52 – Sandrine POLLET : « Clairvivre Sports et Loisirs » Championne de France Lancer du Poids SPORT ADAPTE

53 – Eric LESCAUT : « Clairvivre Sports et Loisirs » Champion de France de Tir à l’Arc et Lancer de Vortex SPORT ADAPTE

54 – Dominique MAZIERE : « Clairvivre Sports et Loisirs » Championne de France de Lancer du Poids SPORT ADAPTE

55 –  Félix BOUVET – CANOE KAYAK « A.L. MARSAC »  Champion du Monde avec l’Equipe de France en Kayak Sénior