Vendredi 26 février à 18 h, le Maire de Périgueux Antoine Audi a remis la Médaille de la Ville à 18 sportifs périgourdins de haut niveau, à l’occasion d’une cérémonie organisée au théâtre, dans les salons du maire.

Les 18 sportifs sont issus de différents clubs de l’agglomération et représentent la multitude des sports pratiqués à Périgueux :

  • Marie José Montagne (CAP Tennis)
    – Championne de France de tennis +75 ans
    – Championne du monde super senior en 2015 +75 ans
    – 3e au championnat du monde en équipe en 2015 +75 ans
  • Romain IDZIAK (COPO NATATION)
    – Licencié au COPO Natation depuis la saison 2006/2007
    – Champion de France de sport adapté (éducation par le sport des personnes handicapées mentales)
    – Champion et recordman de France catégorie jeunes  et catégorie messieurs 2015 du 200 mètres nage libre
    – Champion et recordman de France jeunes du 50 mètres nage libre
  • Coralie ROUMANIE (BOXE ANGLAISE)
    Poids – 57kg. Catégorie : coq
    – 6 fois championne départementale
    – 6 fois championne d’Aquitaine à Bordeaux
    – 1 fois championne de France 2015 à Angers
  • Soumeya EL KADI (BOXE ANGLAISE)
    Poids – 54 kg. Catégorie : Mouche
    – 2 fois championne départementale
    – 2 fois championne d’Aquitaine à Bordeaux
    – 1 fois championne inter-région à Toulouse
    – Championne de France en 2015 à Angers
  • Yassine GHOURYAB (BOXE ANGLAISE)
    Poids – 72 kg. Catégorie Moyen)
    – Champion départemental (1 fois)
    – Champion d’Aquitaine à Bordeaux (1 fois)
    – Champion inter-région à Toulouse (1 fois)
    – Champion de France 2015 à Angers
  • Michaël DURAND  (BOXE ANGLAISE)
    Licencié handiboxe – Poids – 72 kg. Catégorie : Moyen
    – Champion de France 2013 à Périgueux
    – Champion de France 2014 à Bourges
    – Premier au tournoi handiboxe Rhône Alpes 2015 à Albertville
    – Champion de France 2015 à Bourges
  • Tuzeyedia Yedi WIETE DIA NZA  (BOXE ANGLAISE)
    Licencié handiboxe – Poids – 42 kg. Catégorie mi-mouche
    – Champion de France 2013 à Périgueux
    – Champion de France 2014 à Bourges
    – Premier au tournoi handiboxe Rhône Alpes 2015 à Albertville
    – Champion de France 2015 à Bourges
  • Younes el Filali (BOXE ANGLAISE)
    – Younes a son actif 30 combats amateurs dont 9 défaites, 1 match nul et 20 victoires.
    – Il a été 3 fois finaliste des championnats d’Aquitaine (2012, 2013, 2014) et 2 fois champion d’Aquitaine en 2013 et 2014.
    – Il devient professionnel en 2015 avec 5 combats à son palmarès : dont 1 défaite, 1 match nul et 3 victoires.
    – Pour sa première participation au CRITERIUM PROFESSIONNEL, Younes remporte le titre de champion de France de la catégorie des SUPER WELTER 69, 543 en battant Mike Visse de St Junien le 5 décembre à St Junien par jet d’éponge eu premier round.
  • Yann DEJEAN (Club de Canoë de Périgueux)
    – 1 titre de Champion de France
    – 1 médaille de bronze aux championnats de France
  • Théo DELORME (Club de Canoë de Périgueux)
    – 1 titre de Champion de France
    – 1 médaille de bronze aux championnats de France
  • Cédric LEMENU (Club de Canoë de Périgueux)
    – 2 titres de Champion de France
  • Damien LUZIGNANT (Club de Canoë de Périgueux)
    – 1 titre de Champion de France
    – 1 titre de Vainqueur de la Coupe de France
  • Damien MAREAU (Club de Canoë de Périgueux)
    – 5 titres de Champion du Monde
    – 1 titre de Vice champion du Monde
    – 3 titres de Champion d’Europe et 1 médaille de bronze
    – 6 titres de Champion de France
    – 1 titre de Vice champion de France et 1 médaille de bronze
    – 4  participations en Finale A CDF Vitesse Sénior sur 200 m (CEL)
    – 1 titre de Champion de France des régions
    – 1 titre de Vainqueur de la Coupe de France
  • Sacha MOLESINI (Club de Canoë de Périgueux)
    – 2 titres de Champion de France
    – 1 titre de Vainqueur de la Coupe de France
  • Marc PETIT a déménagé de la région et changé de club, mais son omniprésence reste un atout majeur du club.
    – 7 titres de Champion de France
    – 1 médaille de bronze au CDF
  • Pierre TROUBADY (Club de Canoë de Périgueux)
    – 6 titres de Champion du Monde
    – 2 titres de Champion d’Europe et 2 médailles de bronze
    – 5 titres de Champion de France
    – 2 titres de Vice champion de France
    – 1 titre de Champion de France des régions
    – 1 titre de Vainqueur de la Coupe de France
  • David GAUTHIER (BILLARD CLUB PERIGOURDIN)
    – champion de France Master 2015
    – Champion de France senior de snooker
    – Vice-champion de France de snooker par équipe
  • Nicolas RIVIERE (BILLARD CLUB PERIGOURDIN)
    – Vice-champion de France de snooker par équipe

Source : www.perigueux.fr